Pflicht- und Vertiefungseinsätze

Fragen zu Modalitäten der Pflicht- und Vertiefungseinsätze
  • Besteht die Möglichkeit, den Pflichteinsatz im 3. Ausbildungsjahr in der psychiatrischen Versorgung mit dem Vertiefungseinsatz zu verknüpfen?
    Antwort: Nein. Die Einsätze in den vorgesehenen Bereichen sind jeweils separat durchzuführen (vgl. hierzu § 3 Abs. 3 PflAPrV).

  • Ist es möglich, einen Einsatz in einer von den Betroffenen organisierten 'Demenz-WG' als Pflichteinsatz in der psychiatrischen Versorgung zu werten?
    Antwort: Es besteht die Möglichkeit einer Berücksichtigung im Rahmen eines Einsatzes bei einem ambulanten Pflegedienst, der diese WG betreut (vgl. hierzu § 7 Abs. 5 PflBG sowie  § 3 Abs. 4 PflAPrV).

  • Wie häufig beziehungsweise in welchen Einsätzen müssen Praxisbesuche in den Einrichtungen vonseiten der Lehrkräfte erfolgen?
    Antwort: Zur Sicherstellung einer angemessenen Praxisbegleitung ist eine regelmäßige persönliche Anwesenheit der Lehrkräfte der Pflegeschulen in den Einrichtungen der praktischen Ausbildung zu gewährleisten. Konkret heißt das: Es soll für jede Auszubildende/für jeden Auszubildenden mindestens ein Besuch einer Lehrkraft je Orientierungs-, Pflicht- und Vertiefungseinsatz in den entsprechenden Einrichtungen erfolgen (vgl. hierzu § 5 PflAPrV).

Artikelaktionen

Bearbeitet von: Andreas Fehn     letzte Änderung 2019-09-25T21:53:18+02:00