Schriftgröße:
normal gross extragross
Farbkontrast:
hell dunkel
Sie sind hier: Startseite > Die Behörde > Regionalabteilungen > Stabsstellen Arbeitsschutz und Gesundheitsmanagement

Stabsstellen "Arbeitsschutz und Gesundheitsmanagement in Schulen und Studienseminaren"

Artikelaktionen
Die Stabsstellen sind direkt den Regionalabteilungsleitungen zugeordnet. Sie umfassen die Aufgabenbereiche Arbeitssicherheit, Arbeitsmedizin, Arbeitspsychologie sowie das Projekt CARE.

Arbeitssicherheit (FASi)

Dieser Aufgabenbereiche wird jeweils einer leitenden Fachkraft für Arbeitssicherheit zugeordnet. Diese koordiniert die Arbeit der auf Landkreisebene zuständigen Fachkräfte für Arbeitssicherheit.

Arbeitsmedizin (AM)

Dieser Aufgabenbereich ist  jeweils einer Arbeitsmedizinerin oder einem Arbeitsmediziner  zugeordnet.

Arbeitspsychologie (AP), Beauftragte für Suchtfragen und Suchtprävention (BfS)

Dieser Aufgabenbereich wird jeweils einer leitenden Arbeitspsychologin oder einem leitenden Arbeitspsychologen zugeordnet. Diese bzw. dieser koordiniert die Arbeit der zuständigen Arbeitspsychologinnen und Arbeitspsychologen sowie die Arbeit der Beauftragten für Suchtfragen und Suchtprävention (BfS).

CARE

Das Projekt CARE (Chancen Auf Rückkehr Ermöglichen) bietet Unterstützungsangebote für Beschäftigte in Schulen und Studienseminaren, die sich in einer gesundheitsbelastenden Situation befinden oder von einer längerfristigen Erkrankung bedroht oder betroffen sind.

Regionalabteilung Braunschweig
Arbeitssicherheit
Kerstin Koch-Nierath
Ltd. Fachkraft für Arbeitssicherheit
Tel.: 0531 484-3343
Kerstin.Koch-Nierath@nlschb.niedersachsen.de
Arbeitsmedizin Dr. Angelika Muchall
Fachärztin für Arbeitsmedizin
Telefon: 0531 484-3209
Angelika.Muchall@nlschb.niedersachsen.de
Arbeitspsychologie, Suchtberatung
Dr. Christiane Bosold
Ltd. Arbeitspsychologin
Tel.: 0531 484-3215
Christiane.Bosold@nlschb.niedersachsen.de
CARE Pia Wegert (kommissarisch)
Diplompsychologin
Tel.: 0531 484-3201
Regionalabteilung Hannover
Arbeitssicherheit
Manfred Langer
Ltd. Fachkraft für Arbeitssicherheit
Tel: 0511 106-7183
Manfred.Langer@nlschb.niedersachsen.de
Arbeitsmedizin Dr. Astrid Gebhardt
Fachärztin für Arbeitsmedizin
Telefon: 0511 106-2494
Astrid.Gebhardt@nlschb.niedersachsen.de
Arbeitspsychologie, Suchtberatung
Britt Tönjes-von Platen
Ltd.  Arbeitspsychologin
Tel: 0511 106-7178
Britt.Toenjes-von-Platen@nlschb.niedersachsen.de
CARE
Luisa Wörpel
Tel: 0511 106-7182
Luisa.Woerpel@nlschb.niedersachsen.de
Regionalabteilung Lüneburg
Arbeitssicherheit
Franz-Josef Nieberding
Ltd. Fachkraft für Arbeitssicherheit
Tel.: 04131 15-2096
Arbeitsmedizin
Rainer Standke
Facharzt für Arbeitsmedizin
Tel: 04131 15-2154
Rainer.Standke@nlschb.niedersachsen.de
Arbeitspsychologie, Suchtberatung
Martina Overweg
Ltd.  Arbeitspsychologin
Tel: 04131 15-2859
Martina.Overweg@nlschb.niedersachsen.de
CARE
Dr. Sonja Kugelstadt
Psychologische Psychotherapeutin
Tel.: 0531 484-3011
Sonja.Kugelstadt@nlschb.niedersachsen.de
Regionalabteilung Osnabrück
Arbeitssicherheit
Nils Dresing
Ltd. Fachkraft für Arbeitssicherheit
Arbeitsmedizin
Dr. Reiner Frontzek
Facharzt für Allgemeinmedizin, Betriebsmedizin
Tel: 0541 314-220
Reiner.Frontzek@nlschb.niedersachsen.de
Arbeitspsychologie, Suchtberatung
Helena Stelz
Ltd. Arbeitspsychologin
CARE
Luisa Wörpel
Tel: 0511 106-7182
Luisa.Woerpel@nlschb.niedersachsen.de

 

Weitere Informationen finden Sie auch im Online-Portal "Beratung & Unterstützung" der Niedersächsischen Landesschulbehörde:

Dieser Ordner hat zur Zeit keinen Inhalt.

bearbeitet von W. Deffner zuletzt verändert: 04.04.2017 15:06
Servicestellen

Schul-Login.gif

  • Niedersächsische Landesschulbehörde