Stabsstellen "Arbeitsschutz und Gesundheitsmanagement in Schulen und Studienseminaren"

Die Stabsstellen sind direkt den Regionalabteilungsleitungen zugeordnet. Sie umfassen die Aufgabenbereiche Arbeitssicherheit, Arbeitsmedizin und Arbeitspsychologie.

Arbeitssicherheit (FASi)

Dieser Aufgabenbereiche wird jeweils einer leitenden Fachkraft für Arbeitssicherheit zugeordnet. Diese koordiniert die Arbeit der auf Landkreisebene zuständigen Fachkräfte für Arbeitssicherheit.

Arbeitsmedizin (AM)

Dieser Aufgabenbereich ist  jeweils einer Arbeitsmedizinerin oder einem Arbeitsmediziner  zugeordnet.

Arbeitspsychologie (AP), Beauftragte für Suchtfragen und Suchtprävention (BfS)

Dieser Aufgabenbereich wird jeweils einer leitenden Arbeitspsychologin oder einem leitenden Arbeitspsychologen zugeordnet. Diese bzw. dieser koordiniert die Arbeit der zuständigen Arbeitspsychologinnen und Arbeitspsychologen sowie die Arbeit der Beauftragten für Suchtfragen und Suchtprävention (BfS).

Regionalabteilung Braunschweig
Arbeitssicherheit
Lisa Woll-Schaaf
Sicherheitsingenieurin
Tel.: 0531 484-3253
Arbeitsmedizin Dr. Angelika Muchall
Fachärztin für Arbeitsmedizin
Telefon: 0531 484-3209
Angelika.Muchall@nlschb.niedersachsen.de
Arbeitspsychologie, Suchtberatung
Dr. Christiane Bosold
Ltd. Arbeitspsychologin
Tel.: 0531 484-3215
Christiane.Bosold@nlschb.niedersachsen.de
Regionalabteilung Hannover
Arbeitssicherheit
Carsten Schwier-Herrmann
Ltd. Fachkraft für Arbeitssicherheit
Tel: 0511 106-7183
Arbeitsmedizin Dr. Astrid Gebhardt
Fachärztin für Arbeitsmedizin
Telefon: 0511 106-2494
Astrid.Gebhardt@nlschb.niedersachsen.de
Arbeitspsychologie, Suchtberatung
Dr. Silvia Kaps
Ltd.  Arbeitspsychologin
Tel: 0511 106-7175
Silvia.Kaps@nlschb.niedersachsen.de
Regionalabteilung Lüneburg
Arbeitssicherheit
Franz-Josef Nieberding
Ltd. Fachkraft für Arbeitssicherheit
Tel.: 04131 60342-14
Arbeitsmedizin
Rainer Standke
Facharzt für Arbeitsmedizin
Tel: 04131 60342-15
Rainer.Standke@nlschb.niedersachsen.de
Arbeitspsychologie, Suchtberatung
Martina Overweg
Ltd.  Arbeitspsychologin
Tel: 04131 60342-20
Martina.Overweg@nlschb.niedersachsen.de
Regionalabteilung Osnabrück
Arbeitssicherheit
Corinna Stübbe
Ltd. Fachkraft für Arbeitssicherheit
Tel: 0541 77046-491
Arbeitsmedizin
Dr. Reiner Frontzek
Facharzt für Allgemeinmedizin, Betriebsmedizin
Tel: 0541 77046-220
Reiner.Frontzek@nlschb.niedersachsen.de
Arbeitspsychologie, Suchtberatung
Helena Stelz
Ltd. Arbeitspsychologin

 

Weitere Informationen finden Sie auch im Online-Portal "Beratung & Unterstützung" der Niedersächsischen Landesschulbehörde:

Dieser Ordner hat zur Zeit keinen Inhalt.

Artikelaktionen

Bearbeitet von: W. Deffner     letzte Änderung 2018-11-06T08:58:36+01:00