Lernstandorte BNE / Regionale Umweltbildungszentren - Regionalabteilung Osnabrück

Anschrift - Internet
Themenschwerpunkte (Auswahl)
Kooperation
 Emder Bürgerstiftung Regionales Umweltzentrum Ökowerk Emden
Kaierweg 40a
26725 Emden
Tel.: 04921 954023
 
Biodiversität (alte Apfelsorten, alte Nutztierrassen, Artenschutz)
Gesunde Ernährung
Globales Lernen
Honigbiene, Klimaschutz
Nachhaltige Schülerfirmen
Regenerative Energien
Rohstoff Emsschlick
Transparenz-Projekt
Umweltschulen-Betreuung
Wasser
Watt


Wallhecken-Umwelt-Zentrum Ostfriesland (WUZ)
Feldstr. 11
26789 Leer
Tel.: 0491 4541275
 
Dauerausstellung zur Geschichte
Bedeutung und Zukunft der Wallhecken
Erlebnisorientierte Führungen für Kindergartengruppen und Schulklassen
Vorträge und Führungen für Erwachsenengruppen zu Wallhecken und kulturhistorischen Themen
Stadtökologischer LEER-Pfad – Stadt Leer
Regionales Umweltbildungszentrum Schortens
Ginsterweg 10
26419 Schortens
Tel.: 04461 891652
 
Biologische Vielfalt
Energie und Klima
Ernährung und Landwirtschaft
Nachhaltiger Konsum
Umweltmanagerausbildung
Naturwissenschaftliche Grundbildung
 
Regionales Umweltbildungszentrum der Stadt Oldenburg
Hogenkamp 10
26131 Oldenburg 
Tel.: 0441 248376/-78
 
Bildung für nachhaltige Entwicklung (BNE)
Klimaschutz und regenerative Energien
Region. Bildungsnetzwerk Klima & Energie
Klassische Naturschutzbildung
Naturwissenschaftliche Grundbildung
Nachhaltige Schülerfirmen
Gesunde Nahrung aus umweltschonender Landwirtschaft
Koopertation mit der Biologiedidaktik der C.v.O. Universität Oldenburg
 
Regionales Umweltbildungszentrum für den Landkreis Oldenburg und die Stadt Delmenhorst
RUZ Hollen
Holler Weg 35
27777 Ganderkesee
Tel.: 04223 95056
 
Ernährung und Landwirtschaft
Energie und Klimaschutz
Wald und Natur
Naturwissenschaften
Offshore in School
Nachhaltige Schülerfirmen, -läden
Energiesparprojekt in Schulen, Kitas und Sportstätten
 
Lernort Huntlosen (Außenstelle)
Sannumer Str. 3
26197 Huntlosen
Tel.: 04487 9978931
 
Wald und Nachhaltigkeit
Wölfen auf der Spur
Mobilität
Landwirtschaft und Ernährung
Klimaschutz und Energie
Energiemanagement an Schulen
Naturwissenschaftliche Experimente
Umweltstation Schullandheim Bissel
Garreler Str. 28
26197 Großenkneten
Tel.: 04435 5325
 
Wald
Boden
Gewässer
Erneuerbare Energien
Energieeinsparung
Nachwachsende Rohstoffe
Naturwissenschaftliche Grundbildung
 
Umweltbildungszentrum Ammerland
Elmendorfer Str. 59
26160 Bad Zwischenahn-Rostrup
Tel.: 04403 9798501
 
Erleben, Erkunden und Schutz der Arten- und Biologischen Vielfalt in Naturräumen (z.B. Wald, Moor, Gewässer)
Pflanzen und Garten(-kultur)
Klimaschutz und Energiebildung
Nachwachsende Rohstoffe
Arbeitskreise, Netzwerke und Projekte für Schulen und außerschulische Partner
Lernstandort Park der Gärten
Elmendorfer Str. 65
26160 Bad Zwischenahn-Rostrup
Tel.: 04403 819617
 
Regionales Umweltbildungszentrum Emsland e.V. in der Historisch- Ökologischen Bildungsstätte Papenburg (HÖB)
Spillmannsweg 30
26871 Papenburg
Tel.: 04961 9788-0
 
info@hoeb.de
Lebensräume vor unserer Haustür
Landwirtschaft und Ernährung
Naturwissenschaftliche Bildung
Globales Lernen/Fairer Handel
Natur und Kreativität
Erneuerbare Energien
Bienen
 
Regionales Umweltbildungszentrum Osnabrück im Museum am Schölerberg
Klaus-Strick-Weg 10
49082 Osnabrück
Tel.: 0541 56003-31
 
Boden/Bodenschutz
Regenerative Energien/Agenda 21
Stadtökologie
Mobile Umweltbildung
Lebensraum Wasser
Nachwachsende Rohstoffe, Konsum und Ernährung
Naturwissenschaften und frühkindliche Bildung (Forschen und Experimentieren)
Lega S Jugendhilfe Bereich Nackte Mühle
Östringer Weg 18
49090 Osnabrück
Tel.: 0541 61877
 
Regionales Umweltbildungszentrum Oldenburger Münsterland
Stapelfelder Kirchstr. 6
49661 Cloppenburg-Stapelfeld
Tel.:  04471 18811-11
 
Energie und Klima
Ernährung und Landwirtschaft
Ökologie-Fauna-Flora
Wald
Die Bienen und ihr Volk
Architektur und Energie
Vom Lagerfeuer zur Brennstoffzelle
 
Regionales Umweltbildungszentrum Noller Schlucht gGmbH
Rechenbergstr. 100
49201 Dissen
Tel.: 05421 9433-10
 
Ökosystem Wald und nachhaltige Forstwirtschaft
Lebensraum Wasser und Renaturierung von Gewässern
Boden und Bodenschutz
Naturschutzbildung und Naturwissenschaftliche Grundbildung (z.B. Bionik)
Heimische Flora und Fauna (z.B. Ameisen im Waldökosystem)
Klimaschutz und Klimawald
In Kleingruppen entdecken, forschen, experimentieren und gestalten
Organisation von Umwelttagen für alle gesellschaftliche Gruppen im Freiland und in der Schule
Pädagogische Abfallberatung in Schulen und Kindergärten
Vorberufliche Qualifizierung und Orientierung von Jugendlichen
Ausbildung von Klimabotschaftern ( Netzwerk Jugend denkt um.welt / Youthinkgreen)
 
Regionales Umweltbildungszentrum Osnabrücker Nordland (Lernorteverbund)
Biologische Station Haseniederung
Alfsee-Str. 291
49594 Alfhausen
Tel.: 05464 5090
 
Entdecken, Forschen, Mikroskopieren – Lebensraum Bach
EU Vogelschutzgebiet Alfsee im Konfliktfeld Hochwasserschutz und Tourismus
Lebensraum Wald
Nachhaltiges Wirtschaften
Themenkomplex Energie
Aktionen zum Thema Klimaschutz, Ernährung und Landwirtschaft – Lebensmittel zu jedem Preis?
Fachseminare zum Thema Artenvielfalt und Artenschutz
Seminare rund um das Thema Naturgarten
Nachhaltige Landschaftsentwicklung
Betreuung von Energieteams an Schulen
 
Lernstandort Grafelder Moor und Stift Börstel
Dohrener Str. 2
49626 Berge-Grafeld
Tel.: 05435 954211
 
Das Moor und seine Randbereiche
Thema „Biene und Imkern“
Krötenwanderung
Schulen für lebendige Süßgewässer
Landschaftsgeschichte
Das Kloster und Stift in seiner geistig-spirituellen Vergangenheit
Der historische Klosterwald
 
Kuhlhoff-Bippen e.V. Informations- und Bildungszentrum
Berger Str. 8
49626 Bippen
Tel.: 05435 910011
 
Nutzungskonflikte in der Kulturlandschaft
Kulturgeschichte
Land-, Forst- und Wasserwirtschaft
Natur- und Umweltschutz
 
Lernort Technik und Natur Wilhelmshaven
Ubbostraß3 5
26386 Wilhelmshaven
Tel.: 04421 455001
 
Außenstelle:
Südstraße 2
26345 Bockhorn
 
1. Handlungsorientierte Module an Wassertischen zu den Themenkomplexen (Naturwissenschaftliche Grundbildung)
  • “Küstenschutz / Klimawandel”
  • Schweben / Schwimmen / Sinken
2. Thementage/Module zu den Themenfeldern “Energie” oder “Mobilität” eingebunden in
  • Windenergie (Das Miniwindrad / Stationsarbeit zur Energieerzeugung)
  • Solarenergie (Experimente / Der Solarflitzer / Das Solarboot)
3. Thementage/Module zum Thema Konstruktion und Herstellung am Computer (CAD/CAM)
  • Einstieg in 2D-Konstruktion
  • Einstieg in 3D-Konstruktion
4. „Wissen für die dritte Dimension“ 3Dimensionale Konstruktion und Herstellung durch 3D-Drucker im Zusammenhang von Medienbildung, Bildung für nachhaltige Entwicklung und mathematisch-naturwissenschaftlich-technische Bildung
5. Themenmodule aus den Bereichen: Robotik, Mechatronik, Automatisierungstechnik, Elektrotechnik, Elektronik (Grundlagen), Digitalelektronik, Programmierung von Mikrocontrollern
 
Lernort Natur und Technik Aurich im EEZ Aurich
Osterbusch 2
26607 Aurich
Tel.: 04941 9186311
 
 
Klimawandel und Küstenschutz
Energie - Regenerative Energien
Vertiefende Berufsorientierung (CAD/CAM, Automatisierung, UMT) im Sinne von BNE
Bionik - Lernen von der Natur
Logistik - Ökologie und Ökonomie
 
Peer Leader International - Ort der Begnung
Idafehn-Süd 5
26842 Ostrhauderfehn

Tel.: 04952 942970
oder 01724307191

info@mirantao.de
www.mirantao.de

CHANGEMAKER-WORKSHOPS: Peers machen Schule - Workshops zu Themen wie Globale Gerechtigkeit, Flucht, Beteiligung durch junge Menschen in Schulen

WELT "LIVE": Vermittlung von Kontakten und Gesprächen - Globale Netzwerkpartner in Asien, Afrika, Lateinamerika, Osteuropa als Ressource für lebendigen Unterricht.

LIFE-SAVER: Beratung zur Notfallhilfe - Kampagnen und Mittelbeschaffung zur Linderung akuter Not.
 

 

Artikelaktionen

Bearbeitet von: Bettina Rohse     letzte Änderung 2018-08-16T13:20:15+01:00