Lernstandorte BNE / Regionale Umweltbildungszentren - Regionalabteilung Lüneburg

Anschrift - Internet Themenschwerpunkte (Auswahl) Kooperationen
NABU Gut Sunder
Sunder 1
29308 Winsen
T 05056-970-111
 
1. Gewässerökologie
2. Natur, Kunst und Tourismus
3. Umweltspiele und Naturerlebnispädagogik
4. Lebensräume erfahren (Wald, Gewässer, Luft, Moor ...)
5. Naturwissenschaftliche Grundbildung
6. Projekt: Ausbildung zum Juniornaturschutzberater
7. Konfliktthema "Wolf" (Umweltbildung)
 
Alfred Toepfer Akademie für Naturschutz
Hof Möhr
29640 Schneverdingen
T 05199 989-10
 
1. Naturerlebnispädagogik
2. Lebensräume erkunden (Wald, Wiese, Gewässer, Moor, Heide ...)
3. Naturwissenschaftliche Grundbildung
4. Gewässerökologie
5. Naturkunst
6. Lehrer- und Multiplikatorenfortbildung

 
Umweltbildungszentrum der Hansestadt Lüneburg (SCHUBZ)
Wichernstraße 34
21335 Lüneburg
T 04131 3097970
 
50 Projektangebote zu Schlüsselthemen nachhaltiger Entwicklung
für alle Schulstufen und Schulformen:

1. Naturerfahrung/Naturbegegnung zu unterschiedlichen Themenfeldern
    wie Gewässer, Tiere, Wald, Fischotter, Wolf
2. Transparenz schaffen: Lernort Bauernhof und Landwirtschaft
3. Erlebnispädagogik
4. Naturwissenschaftliche Grundbildung
5. Nachhaltige Schülerfirmen
6. Nachhaltiger Konsum: Fair Trade, Apfelsaft, Honig, Kräuter
7. BNE mit digitalen Medien
8. Energie- und Klimaschutzbildung
9. Praktischer Naturschutz für Schulen
 
NABU-Umweltpyramide Bremervörde
Huddelberg 14
27432 Bremervörde
T 04761 71352
 

1. Naturerlebnispädagogik
2. Inklusion
3. Gewässerökologie
4. Ernährung
5. Klimaschutz
6. Moorschutz
7. Umweltmanagement in Bildungseinrichtungen

 

 
Biologische Station Osterholz (BIOS) 
Lindenstraße 40
27711 Osterholz-Scharmbeck
T 04791 965699-0
 
 1. Landschaftserkundung
 2. Einheimische Lebensmittel - Transparenz schaffen
    (Honig, Getreide, Milch, Apfel, Speiseeis); Bauernhoferkundung
 3. Kreativität (Filzen, Papier schöpfen, Landart, Malen unter freiem Himmel)
 4. Naturwissenschaftliche Grundbildung
 5. Regionale Kulturgeschichte
 6. Bewegung in der Natur
 7. Offene BNE-Kindergruppenarbeit
 8. Schulberatung (BNE); Kooperationsvereinbarungen mit Schulen
    aus der Region
 9. Fortbildungen für Pädagog/innen
10. Zusammenarbeit mit Naturschutzverbänden und Kooperationspartnern
 
Serengeti-Park Hodenhagen GmbH
Am Safaripark 1
29693 Hodenhagen
T 05164 9799-181
 
 
1. Biodiversität, Ökosysteme
2. Artenschutz/Lebensraumschutz
3. Nachhaltigkeit, ökologischer Fußabdruck
4. Schülerfirma - Kooperation Serengeti Park
 
Freilichtmuseum am Kiekeberg
Am Kiekeberg 1
21224 Rosengarten-Ehestorf
T 040 790176-30
 

1. Landwirtschaft
2. Historisches Handwerk
3. Naturwissenschaftliche Grundbildung verknüpft mit Erlebnissen
4. Historische Zusammenhänge
5. Nachhaltige Ernährung mit regionalen Lebensmitteln
6. Gentechnik und Globalisierung

 
Natureum Niederelbe
Neuhof 8
21730 Balje/Neuhaus (Oste)
T 04753 842148
 
1. Naturerlebnis (Säugetiere, Aquarien & Terrarien, Bienen & Insekten,
    Vogelzug & Wanderfische)
2. Lebensräume erkunden (Ökosysteme Gewässer, Wiese, Wald,
    Marsch, Moor und Geest, Brackwasser & Watt)
3. Erdgeschichte (Urzeit, Steinzeit, Bernstein)
4. Landwirtschaft, Fischerei und Küstenschutz
5. Nachhaltigkeit und Globalisierung
6. Kunst und Kreativität in der Natur
7. Schiffstouren Oste- und Elbmündung
 
Umweltbildungszentrum Wümme
Burgstr. 2b
27356 Rotenburg (Wümme)
T 04261 6305674
 
1. Ökosysteme erkunden (Wasser, Wiese, Wald, Moor und Heide,
    z.B. „4 Schuljahre – 4 Jahreszeiten – 4 Lebensräume“ oder
    „Fit fürs Abi“; Einsatz eines mobilen Labors)
2. Ernährung (z. B. Anbau und Ernte von Kartoffeln und Äpfeln
    und gemeinsame kulinarische Verarbeitung)
3. Klima und Energie
4. Bienen
5. Naturschutz aktiv
6. Naturerlebnispädagogik
7. Lehrerfortbildungen
 
Wassermühle Karoxbostel e.V.
Karoxbosteler Chaussee 51
21218 Seevetal
T 04105 2443 
 
1. Ökosysteme erkunden (Wald, Wiese, Wasser)
2. Bienen
3. Naturschutz aktiv
4. Naturerlebnispädagogik
5. Ernährung
6. Klima und Energie
7. Lehrerfortbildung
 
Naturcampus Bockum

neu anerkannt 2019:

Naturcampus Bockum.
Bildungseinrichtung der Hebrok Stiftung

Bockum 4
21385 Rehlingen
T 04132 2030040

 

1. Erleben und praktisches Tun: Erlebnis Soziale Landwirtschaft

2. Erleben und Forschen: Erlebnis Wasser

3. Erleben und Beobachten: Erlebnis Waldtiere

4. Teamgeister

5. Teamplayer

6. Campus-Theater

 

 

Artikelaktionen

Bearbeitet von: Bettina Rohse     letzte Änderung 2020-01-22T11:10:15+01:00