Schriftgröße:
normal gross extragross
Farbkontrast:
hell dunkel
Sie sind hier: Startseite > Themen > Schulorganisation > Unterrichtsorganisation > Schulausfall bei extremen Wetterverhältnissen: Landkreise entscheiden

Schulausfall bei extremen Wetterverhältnissen: Landkreise entscheiden

Artikelaktionen
Die Entscheidung, ob Unterricht stattfindet oder nicht, treffen die Landkreise oder kreisfreien Städte in der Regel erst am frühen Morgen des jeweiligen Schultages. Genaue Informationen werden über Rundfunksender zusammen mit den Verkehrshinweisen, das Internet und in einigen Landkreisen auch über einen SMS-Service bekannt gegeben.

Freie Fahrt auf dem Schulweg?

Durch die besonderen Wetterverhältnisse in diesem Jahr muss auch weiterhin mit extremen Witterungs- und Straßenverhältnissen gerechnet werden. Wenn die Sicherheit des Schulweges und der Schülerbeförderung nicht mehr gewährleistet ist, kann es zu kurzfristigen Schulausfällen kommen. Damit soll verhindert werden, dass Schülerinnen und Schüler trotz vorliegender Gefahrensituationen selbständig oder mit den Eltern versuchen, die Schule zu erreichen.

Die Entscheidung, ob Unterricht stattfindet oder nicht, treffen Landkreise und kreisfreien Städte in der Regel erst am frühen Morgen des jeweiligen Schultages und melden die Unterrichtsausfälle an die Lage- und Führungszentralen der örtlichen Polizeidirektionen. Diese steuern im Anschluss die Informationen an die move-Verkehrsmanagementzentrale (VMZ).

So werden Schülerinnen, Schüler und Eltern informiert:

  • Rundfunksender (NDR, FFN, …) zusammen mit den Verkehrshinweisen nach den Nachrichten
  • Verkehrsmanagementzentrale Niedersachsen – www.vmz-niedersachsen.de (Klicken Sie auf „Schulausfälle Niedersachsen“)
  • Andere Benachrichtigungssysteme der Schulträger. Weitere Informationen finden Sie in der Tabelle unten

Grundsätzlich gilt, dass Erziehungsberechtigte von Schülerinnen und Schülern im Primarbereich und im Sekundarbereich I, die eine unzumutbare Gefährdung ihrer Kinder auf dem Schulweg durch extreme Witterungsverhältnisse befürchten, ihre Kinder auch dann zu Hause behalten oder vorzeitig vom Unterricht abholen können, wenn kein genereller Unterrichtsausfall angeordnet worden ist.

Die Schulen gewährleisten für Schülerinnen und Schüler, die trotz des angeordneten Unterrichtsausfalls zur Schule kommen, die Betreuung.

 

Landkreise und Gemeinden informieren

Einige Landkreise in Niedersachsen bieten besondere Benachrichtigungsdienste an. Sollten Sie Kenntnis von weiteren Diensten haben, so informieren Sie uns bitte (Kontakt):

 

Landkreis Ammerland www.ammerland.de Internetseite Link
Landkreis Emsland www.emsland.de SMS-Service, Schulfrei-APP Link
Landkreis Grafschaft Bentheim www.grafschaft-bentheim.de SMS- und Email-Newsletter Link
Landkreis Goslar www.landkreis-goslar.de E-Mail Benachrichtigung Link
Landkreis Harburg www.landkreis-harburg.de Vorschaltseite auf der Homepage, Schulausfall-App Link, 04171 693-333
Landkreis Leer
www.landkreis-leer.de
SMS-Service
Landkreis Lüneburg
www.lueneburg.de
E-Mail, Twitter, RSS-Feeds
Landkreis Northeim www.landkreis-northeim.de SMS-Service, Rufnummer Link, 05551 708-362 / -364
Landkreis Oldenburg www.oldenburg-kreis.de Internetseite, Rufnummer 0800 2779300
Landkreis Osnabrück
www.lkos.de
KATWARN, SMS-Service
Landkreis Osterholz www.landkreis-osterholz.de Twitter, Servicerufnummer, Startseite Internet Link, 0800 9301133
Landkreis Peine www.landkreis-peine.de E-Mail-Service Link
Landkreis Schaumburg www.schaumburg.de SMS-Benachrichtigung, E-Mail Benachrichtigung, Internetseite Link
Landkreis Vechta
www.landkreis-vechta.de
Telefonischer Service bei Schulausfall, Vechta-Schul-App
Link, 04441 898-1919
Landkreis Wesermarsch www.landkreis-wesermarsch.de Internetseite Link

 

bearbeitet von W. Deffner zuletzt verändert: 19.11.2014 17:18 Foto: © Niedersächsische Landesschulbehörde
  • Niedersächsische Landesschulbehörde